Законодательство Польши максимально нацелено на освобождение бизнеса от необходимости получения разрешительных документов, оставляя лицензированными исключительно те, которые требуют особого контроля со стороны государства. Число таких видов деятельности гораздо ниже чем в других странах Европы.

В 2014 году вступил в силу Закон, частично и полностью дерегулирующий некоторые виды деятельности. Благодаря ему освободили от необходимости получения лицензии на профессиональную деятельность посредников и управленцев по недвижимости, бухгалтерскую деятельность и др. До сих пор появляются законопроекты вносящие изменения в лицензирование видов хозяйственной деятельности в Польше.

Виды разрешительных документов для ведения хозяйственной деятельности в Польше:

  • Концессии – разрешительный акт выдается для тех видов деятельности, которые имеют особое значение для безопасности государства и граждан;
  • Лицензии – документ выдается по определенным видам деятельности требующим разрешения со стороны государства.
  • Разрешение – документ выдается на те виды деятельности, которые не требуют лицензирования, но все равно находятся под контролем государства;
  • Запись в реестре регулируемой деятельности – некоторые виды деятельности не требуют разрешения, но начать работу специалист может только после получении записи в реестре.

Проверьте нужна ли вашему виду деятельности лицензия.

Компания POSLSKA4U предоставляет клиентам услуги по комплексному сопровождению получения разрешительных документов, всех уровней сложности в различных отраслях. Оставляйте вашу заявку мы свяжемся с вами и ответим на все ваши вопросы.